Управление значениями справочника

PDF
Продукты
Все продукты

Большинство выпадающих списков в Creatio используют значения из справочников. Также существует особый справочный тип полей при заполнении которых пользователь сможет выбрать запись из объекта Creatio. Объекты, в которых хранятся возможные значения для определенного поля, называются справочниками.

Вы можете управлять значениями, доступными в выпадающих списках и справочных полях, используя для этого записи соответствующих справочников. Например, после создания в мастере разделов нового справочного поля необходимо заполнить значения соответствующего справочника в разделе Справочники.

Важно. Для настройки справочников требуется доступ к системной операции “Доступ к разделу “Справочники” (CanManageLookups). Кроме того, если объект справочника управляется операциями, записями или колонками, пользователю необходимы соответствующие права, чтобы получить возможность управлять записями этого объекта.

Чтобы перейти к списку справочников, откройте раздел Справочники из рабочего места Студия или из дизайнера системы.

Раздел Справочники содержит список зарегистрированных справочников. Регистрация справочника в разделе Справочники позволяет пользователям управлять наполнением (записями) и свойствами справочника. Справочник может существовать и без регистрации в разделе Справочники, однако, если объект такого справочника не используется как раздел или деталь, то отредактировать его наполнение и свойства будет невозможно.

Чтобы управлять записями определенного справочника, необходимо сначала найти его в списке справочников. Обычно названия объектов справочников отражают имена справочных полей, значения которых они хранят. Например, справочник, в котором хранятся значения поля Категория раздела Активности, называется “Категории активностей”.

На заметку. Вы можете проверить имя объекта справочника, изменив соответствующее справочное поле в мастере разделов. Подробнее работа с полями описана в статье “Настроить поля страницы”.

Используйте стандартные фильтры и группы, чтобы найти нужный справочник. Если вы не можете найти нужный справочник в разделе Справочники, то, возможно, объект справочника еще не зарегистрирован в разделе. Подробнее о регистрации справочников читайте в статье “Создать новый справочник”.

Чтобы управлять записями справочника, выберите нужный справочник в реестре и нажмите кнопку Открыть наполнение. Большинство справочников используют стандартный редактируемый список, в который можно добавлять записи, редактировать или удалять их. Обратите внимание, что прежде чем управлять содержимым колонок реестра, их необходимо добавить. Некоторые справочники могут иметь специальные страницы, предназначенные для редактирования записей.

Чтобы изменить название справочника, объект или страницу реестра, нажмите кнопку Открыть свойства.

Рис. 1— Открытие справочника для редактирования свойств
manage_lookups.png 

Чтобы удалить справочник из раздела Справочники, нажмите кнопку Удалить. Удаление справочника из раздела Справочники не удаляет соответствующий объект справочника и никак не влияет на работу справочных полей. Удаленный справочник всегда можно вновь добавить в раздел Справочники.