Создать блок контента

Продукты
Marketing

Блоки контента составляют структуру шаблона и объединяют в себе другие элементы: текст, изображения, разделители, кнопки. Для того чтобы создать шаблон письма, вам необходимо добавить в него хотя бы один блок контента. Блок может содержать различные элементы контента в любых комбинациях, но в него не может быть добавлен другой блок.

Рис. 1— Пример структуры шаблона
scr_template_empty_callouts.png

Блок контента имеет табличную структуру. Строки в нем могут быть следующих типов:

  • Секция — это многоколоночная строка. Одна секция может содержать от 1 до 6 колонок. В секцию вы можете добавить любые доступные элементы контента. Благодаря гибкости настройки, секции используются чаще.

  • Баннер — это одноколоночная строка. Этот тип строки используется для добавления изображения таким образом, чтобы оно заполнило весь блок, независимо от исходного размера картинки. Вы можете настроить горизонтальное или вертикальное выравнивание фонового изображения в баннере.
    В качестве альтернативы баннерам вы можете загрузить фоновое изображение для блока контента. Однако такое изображение не будет адаптироваться под размер блока.

По умолчанию пустой блок контента содержит одну секцию и не содержит баннеров. Блок обязательно должен иметь хотя бы одну строку — секцию или баннер. Удалить единственную строку блока невозможно.

Вы можете добавить в шаблон один блок с несколькими секциями или несколько блоков по одной секции в каждом, для получателя они отобразятся одинаково. Рекомендуем настроить отдельные блоки с часто используемым контентом, например, названием и логотипом вашей компании или ее контактными данными, и сохранить их в библиотеке блоков.

Добавить блок контента 

Чтобы добавить новый блок контента в шаблон, выберите в библиотеке элемент Блок (content_builder_block_view_model_icon.png) и перетащите его мышкой в рабочую область (Рис. 2).

Рис. 2 — Настройка пользовательского блока контента
block_use_case.gif

Выделить блок в рабочей области можно несколькими способами.

  • Кликните по правой границе блока (Рис. 3).

  • Выделите любой элемент внутри секции или баннера, затем нажимайте клавишу Esc, чтобы переходить по навигационному дереву, пока не откроется панель настройки элемента Блок.

  • Выделите в рабочей области любой элемент контента в необходимом блоке и перейдите по ссылке “Блок” в верхней части панели настройки. Если содержимое блока еще не настроено и он не виден в рабочей области, то кликните на крайний левый элемент (Рис. 4):

Рис. 3 — Выделение блока контента кликом по правой границе
selecting_block_by_three_dots_cropped.gif
Рис. 4 — Выделение блока контента на панели настройки
selecting_block_by_breadcrumbs_cropped.gif

Когда блок контента выделен, справа отображается его контекстное меню (Рис.  5).

Рис. 5 — Контекстное меню блока
scr_block_context_menu.png
  • scr_block_context_menu_move_icon.png — изменение расположения блока. Зажмите эту кнопку и перетащите блок вверх или вниз в структуре шаблона.

  • scr_block_context_menu_copy_icon.png — копирование блока. Копия появится непосредственно под текущим блоком, независимо от его расположения в структуре шаблона.

  • scr_block_context_menu_remove_icon.png — удаление блока. Если блок не был предварительно сохранен в библиотеку, то по нажатию этой кнопки он будет удален безвозвратно. Если блок был ранее сохранен, то по нажатию кнопки он будет удален только из текущего шаблона.

  • scr_block_context_menu_save_icon.png — сохранение блока в библиотеке блоков. По нажатию кнопки откроется окно, в котором необходимо будет ввести название блока, с которым он будет сохранен в библиотеке.

Настроить блок контента 

В этой области можно просмотреть и изменить настройки стиля блоков.

На панели настройки блоков доступны несколько вкладок:

  • Структура — на этой вкладке настраиваются основные параметры блока. Если переход в дизайнер контента был выполнен не со страницы рассылки, то эта вкладка будет единственной доступной.

  • Динамический контент — эта вкладка доступна только для рассылок. Она предназначена для настройки динамического содержимого блоков.

  • Правила — эта вкладка доступна только для рассылок. Она предназначена для настройки правил сегментации аудитории рассылки.

На вкладке Структура вы можете настроить следующие параметры блока (Рис. 6).

Рис. 6 — Панель настройки блока
scr_content_designer_block_setup_area_steps.png

На заметку. В дизайнере контента рассылок продуктов Marketing Creatio и CRM Creatio для настройки блока, кроме вкладки Структура, доступны также Динамический контент и Заголовки.

Параметр

Описание

Навигационная цепочка (1)

Воспользуйтесь навигационной цепочкой для перемещения между настройками вложенных элементов шаблона.

Конструктор секций

Здесь можно добавить, удалить или изменить порядок секций и баннеров в блоке контента.

Чтобы перейти к настройке секции или баннера, кликните по его названию в конструкторе.

Чтобы добавить новую секцию или баннер, воспользуйтесь кнопками Добавить секцию и Добавить баннер соответственно.

Чтобы удалить секцию или баннер, нажмите кнопку content_section_item_view_model_remove_icon.png. Помните, что единственную секцию (баннер) в блоке удалить нельзя.

Фон

Вы можете настроить единый фон для всего блока. Обратите внимание, что у вложенных секций и баннеров могут быть собственные настройки фона, которые перекрывают фон блока.

По умолчанию использование фона для новых элементов неактивно. Чтобы активировать настройку фона, установите признак (2).

Чтобы отключить использование фона для текущего блока, этот признак необходимо снять.

Чтобы настроить однотонный фон, нажмите content_designer_background_color.png и в открывшемся окне выберите необходимый цвет.

Чтобы использовать в блоке фоновое изображение, нажмите icn_content_designer_background_image.png и введите URL-адрес изображения, которое будет использоваться в качестве фона.

На заметку. Если почтовый клиент получателя не загрузит изображение, то получатель увидит только однотонный фон.

Баннер 

Баннер является одноколоночной строкой блока контента. Основное назначение элемента Баннер — отображение фонового изображения и некоторого содержимого поверх него (Рис. 7). В отличие от фона блока, в баннере вы можете управлять выравниванием фонового изображения.

Рис. 7 — Добавление баннера
banner_use_case.gif

Баннер имеет фиксированную высоту. Если для нее установлено слишком большое значение, то отображение баннера по вертикали может быть некорректным (Рис. 8).

Рис. 8 — Отображение баннеров высотой 600 px и 320 px
scr_banner_600px_vs_320px_on_mobile.png

На панели настройки баннера находятся следующие группы параметров: Размер, px, Выравнивание, Отступы, px и Фон (Рис. 9).

Рис. 9 — Панель настройки баннера
scr_banner_setup_area.png

Параметр

Описание

Навигационная цепочка (1)

Воспользуйтесь навигационной цепочкой для перемещения между настройками вложенных элементов шаблона.

Размер, px

Управляйте высотой баннера, указав точное значение в пикселях в поле Высота.

Этот параметр используется для указания минимальной высоты элемента. Если высота содержимого баннера будет превышать указанное значение, то баннер автоматически растянется по вертикали.

Выравнивание

Настройте вертикальное выравнивание баннера (по верхней границе btn_alignment_vertical_top.png, по центру btn_alignment_vertical_middle.png или по нижней границе btn_alignment_vertical_bottom.png).

Отступы, px

Укажите расстояние (в пикселях) между содержимым баннера и его границами.

Отступы указываются отдельно для каждой из границ.

Фон

Укажите цвет и/или фоновое изображение баннера. Обратите внимание, что у вложенных элементов могут быть собственные настройки фона, которые перекрывают фон баннера.

По умолчанию использование фона для новых элементов неактивно. Чтобы активировать настройку фона, установите признак (2).

Чтобы отключить использование фона для текущего баннера, этот признак необходимо снять.

Чтобы настроить однотонный фон, нажмите content_designer_background_color00001.png и в открывшемся окне выберите необходимый цвет.

Чтобы использовать в баннере фоновое изображение, нажмите content_designer_background_image.png и введите URL-адрес изображения, которое будет использоваться в качестве фона.

На заметку. Если почтовый клиент получателя не загрузит изображение, то получатель увидит только однотонный фон.

Фоновое изображение будет растянуто или сжато до размера баннера. Рекомендуем использовать в баннерах изображения с большим разрешением или векторные.

Настройте выравнивание фона по вертикали (по верхней границе btn_alignment_vertical_top00002.png, по центру btn_alignment_vertical_middle00003.png или по нижней границе btn_alignment_vertical_bottom00004.png) или по горизонтали (по левой границе btn_alignment_horizontal_left.png, по центру btn_alignment_horizontal_center.png или по правой границе btn_alignment_horizontal_right.png).

На заметку. Выравнивание может не дать видимого эффекта в зависимости от соотношения параметров изображения и баннера.

Секция 

Секция (Рис. 10) — это многоколоночная строка блока контента. По умолчанию в каждом новом блоке контента содержится одна секция. В отличие от баннера, у секции не может быть фонового изображения.

Рис. 10 — Добавление секции в блок контента
section_use_case.gif

На панели настройки секции находятся следующие группы параметров: Конструктор колонок, Отступы, px, Скругление углов, Фон и Границы.

Рис. 11 — Панель настройки секции
scr_section_setup_area.png

Параметр

Описание

Навигационная цепочка (1)

Воспользуйтесь навигационной цепочкой для перемещения между настройками вложенных элементов шаблона.

Конструктор колонок

Добавляйте, удаляйте и изменяйте размеры и порядок колонок в секции.

Чтобы перейти к настройке колонки, кликните по ее названию в конструкторе.

Чтобы изменить ширину колонки, справа от ее заголовка задайте новое значение в процентах. После этого будет автоматически пересчитана ширина следующих за текущей колонок.

На заметку. Минимально допустимая ширина колонки составляет 5%.

Чтобы добавить новую колонку, нажмите кнопку Добавить колонку.

Чтобы удалить колонку, нажмите кнопку content_section_item_view_model_remove_icon00005.png. Единственную колонку в секции удалить нельзя.

Чтобы уравнять ширину всех колонок в секции, установите признак Выровнять колонки. Если при установленном признаке добавить или удалить колонку, то ширина всех остальных будет пересчитана автоматически таким образом, чтобы колонки оставались единого размера.

Чтобы на мобильном устройстве колонки в секции отобразились в порядке, обратном порядку колонок в браузере, установите признак Обратный порядок колонок для мобильных.

В результате последняя колонка или группа колонок отобразится в начале секции, а первая колонка или группа колонок — в конце.

На заметку. Установка признака не отразится на порядке отображения на мобильном устройстве сгруппированных колонок.

Отступы, px

Укажите расстояние (в пикселях) между содержимым секции и ее границами.

Отступы указываются отдельно для каждой из границ.

Скругление углов, px

Укажите радиус скругления углов секции. Если вы хотите сохранить острые углы, оставьте этот параметр незаполненным. Эта настройка определяет радиус скругления для всех четырех углов секции.

На заметку. Используйте элемент HTML и код со встроенными стилями CSS, чтобы настроить эллиптические углы и другие специальные эффекты.

Фон

Укажите цвет фона секции. Обратите внимание, что у вложенных элементов могут быть собственные настройки фона, которые перекрывают фон секции.

По умолчанию использование фона для новых элементов неактивно. Чтобы активировать настройку фона, установите признак (2).

Чтобы отключить использование фона для текущей секции, этот признак необходимо снять.

Чтобы настроить однотонный фон, нажмите content_designer_background_color00006.png и в открывшемся окне выберите необходимый цвет.

Границы

Здесь выполняется настройка границ секции.

По умолчанию использование визуальных границ для новых секций неактивно. Чтобы активировать настройку границ, установите признак (3).

Чтобы указать цвет границ, нажмите border_color_picker.png и в открывшемся окне выберите необходимый цвет.

В поле icon_border_width.png укажите ширину границы. Для скрытой границы установите стиль “Hidden”.

В меню (4) выберите стиль границ. По умолчанию при активации использования границ устанавливается стиль “Solid”. Для выбора в списке доступны следующие стили:

  • border_style_hidden.png – Hidden

На заметку. Граница определена, но не отображается. В этом стиле ширина границы фактически равна “0”.

  • border_style_dotted.png – Dotted

  • border_style_dashed.png – Dashed

  • border_style_solid.png – Solid

  • border_style_double.png – Double

  • border_style_groove.png – Groove

  • border_style_ridge.png – Ridge

  • border_style_inset.png – Inset

  • border_style_outset.png – Outset

Определите, какие границы использовать, при помощи признаков Верхний, Нижний, Слева и Справа.

Колонки 

Колонка — это структурный элемент, который объединяет элементы контента в секции. Чтобы добавить колонку, нажмите кнопку Добавить колонку на панели настройки секции.

Рис. 12 — Работа с колонками
column_use_case_slow.gif

На панели настройки колонки находятся следующие группы параметров: Выравнивание, Отступы, px, Скругление углов, Фон и Границы.

Рис. 13 — Панель настройки колонки
scr_column_setup_area.png

Параметр

Описание

Навигационная цепочка (1)

Воспользуйтесь навигационной цепочкой для перемещения между настройками вложенных элементов шаблона.

Выравнивание

Настройте вертикальное выравнивание колонки (по верхней границе btn_alignment_vertical_top00007.png, по центру btn_alignment_vertical_middle00008.png или по нижней границе btn_alignment_vertical_bottom00009.png).

Важно. Выравнивание по вертикали для колонок на мобильном устройстве может не работать в случае, если для самой высокой колонки в секции не установлено выравнивание по центру.

Отступы, px

Укажите расстояние (в пикселях) между содержимым колонки и ее границами.

Отступы указываются отдельно для каждой из границ.

Скругление углов, px

Укажите радиус скругления углов колонки. Если вы хотите сохранить острые углы, оставьте этот параметр незаполненным. Эта настройка определяет радиус скругления для всех четырех углов секции.

На заметку. Используйте элемент HTML и код со встроенными стилями CSS, чтобы настроить эллиптические углы и другие специальные эффекты.

Фон

Укажите цвет фона колонки. Обратите внимание, что у вложенных элементов могут быть собственные настройки фона, которые перекрывают фон колонки.

По умолчанию использование фона для новых элементов неактивно. Чтобы активировать настройку фона, установите признак (2).

Чтобы отключить использование фона для текущей колонки, этот признак необходимо снять.

Чтобы настроить однотонный фон, нажмите content_designer_background_color00010.png и в открывшемся окне выберите необходимый цвет.

Границы

Здесь выполняется настройка границ колонки.

По умолчанию использование визуальных границ для новых колонок неактивно. Чтобы активировать настройку границ, установите признак (3).

Чтобы указать цвет границ, нажмите  и в открывшемся окне выберите необходимый цвет.

В поле icon_border_width00012.png укажите ширину границы. Для скрытой границы установите стиль “Hidden”.

В меню (4) выберите стиль границ. По умолчанию при активации использования границ устанавливается стиль “Solid”. Для выбора в списке доступны следующие стили:

  • border_style_hidden.png – Hidden

На заметку. Граница определена, но не отображается. В этом стиле ширина границы фактически равна “0”.

  • border_style_dotted.png – Dotted
  • border_style_dashed.png – Dashed
  • border_style_solid.png – Solid
  • border_style_double.png – Double
  • border_style_groove.png – Groove
  • border_style_ridge.png – Ridge
  • border_style_inset.png – Inset
  • border_style_outset.png – Outset

Определите, какие границы использовать, при помощи признаков Верхний, Нижний, Слева и Справа.

Отображение колонок на компьютерах и мобильных устройствах 

На компьютере в браузере или в почтовом клиенте колонки отобразятся в том же порядке, в котором они настроены в шаблоне (Рис. 14).

Рис. 14 — Типовое отображение шестиколоночной секции на компьютере
6_columns_standard_layout.png

На мобильных устройствах колонки обычно не размещаются бок о бок. Они отображаются последовательно одна под другой (Рис. 15).

Рис. 15 — Типовое отображение шестиколоночной секции на мобильном устройстве
6_columns_mobile_layout.png

Вы можете настроить отображение колонок бок о бок на мобильном устройстве. Для этого требуется настроить их группировку. Группа — это несколько колонок, которые будут отображаться в заданной последовательности на мобильных устройствах.

Чтобы сгруппировать две смежные колонки:

  1. Перейдите на панель настройки блока —> Конструктор секций — > “Секция #N“ или воспользуйтесь навигационной цепочкой, чтобы вернуться к настройке секции из панели настройки колонки или ее вложенных элементов. В рабочей области между колонками секции появятся кнопки btn_link_content_designer_inactive.png (Рис. 16).

    Рис. 16 — Группировка колонок
    scr_section_link_columns.png
  2. Нажмите кнопку btn_link_content_designer_inactive00022.png (Рис. 16) между колонками, которые вы хотите сгруппировать.

    Если одна из выбранных колонок уже является частью группы, то свободная колонка будет добавлена в ту же группу. Если выбранные колонки уже входят в разные группы, то эти группы будут объединены в одну.

    На мобильных устройствах сгруппированные колонки отображаются бок о бок. Оценить отображение шаблона на мобильном устройстве вы можете в режиме предпросмотра.

    Вы также можете настроить обратный порядок отображения колонок на мобильном устройстве, в результате чего первая колонка отобразится внизу списка, а последняя — вверху. Например, если в шапке шаблона у вас настроены две колонки: логотип справа и название компании слева, то на мобильном устройстве сначала отобразится название, а потом — логотип. Если настроить обратный порядок отображения колонок на мобильных, то логотип отобразится над названием.

    Для изменения порядка отображения несгруппированных колонок на мобильном устройстве, установите на панели настройки секции признак Обратный порядок колонок для мобильных (Рис. 17).

    Рис. 17 — Обратный порядок отображения колонок на мобильном устройстве
    scr_reverse_on_mobile.png
Рис. 18 — Работа с колонками
mobile_use_case_slow.gif

В результате последняя колонка или группа колонок отобразится в начале секции, а первая колонка или группа колонок — в конце.

Рис. 19 — Обычный и обратный порядок отображения колонок
scr_normal_vs_reverse_column_order.png

На заметку. Установка признака не отразится на порядке отображения на мобильном устройстве сгруппированных колонок.