Начало работы с low-code интеграцией веб-сервисов

PDF
Продукты
Все продукты

Creatio поддерживает интеграцию с пользовательскими REST и SOAP сервисами с помощью инструментов low-code. На основе бизнес-логики пользователя Creatio сгенерирует и отправит запрос веб-сервису, получит ответ и предоставит необходимые данные. Данные, полученные от веб-сервиса, можно использовать для создания или обновления записей в базе данных Creatio, а также для реализации пользовательской бизнес-логики или автоматизации.

Общая процедура настройки интеграции с веб-сервисом 

Основные параметры подключения к веб-сервису настраиваются в разделе Веб-сервисы рабочего места Студия. Здесь вы можете настроить параметры интеграции с веб-сервисом, в том числе:

  • Подключение Creatio к веб-сервису и аутентификацию в нем.

  • Формирование запросов Creatio к веб-сервису.

  • Чтение ответов от веб-сервиса.

На заметку. Сложность настройки во многом зависит от того, как реализован конкретный веб-сервис и документация к нему. Наиболее распространенные варианты интеграции с веб-сервисами не требуют специальных навыков разработки.

Общая процедура настройки интеграции с веб-сервисом включает следующее:

  1. Добавление веб-сервиса и настройка его свойств и методов. Настройки отличаются для REST и SOAP-сервисов.
  2. Настройка аутентификации веб-сервиса. Опциональный шаг. Настройка аутентификации идентична для REST и SOAP-сервисов и описана в статье Аутентификация веб-сервиса.
  3. Проверка интеграции с веб-сервисом. Настройки отличаются для REST и SOAP-сервисов.

После этого можно использовать интеграцию с веб-сервисом в пользовательских бизнес-процессах. Пример настройки процесса описан в статье Использовать интеграцию с веб-сервисами для автоматического обновления курсов валют.

Подробнее процессы настройки REST и SOAP сервисов описаны в соответствующих главах.

Изучение документации веб-сервиса 

Перед тем как приступать к настройке интеграции с сервисом, необходимо изучить способы его вызова и структуру ответа, который будет получен. Эта информация, как правило, доступна в документации веб-сервиса.

Например, согласно http://fixer.io/, для вызова веб-сервиса “Fixer” можно использовать такие запросы типа GET:

  • https://data.fixer.io/latest — для получения последних актуальных курсов обмена валют.

  • https://data.fixer.io/2000-01-03 — для получения курсов валют на конкретную дату (в данном конкретном случае — на 3 января 2000 г.).