Back-end (C#)

PDF
Основы

Разработка решений в Creatio предполагает разные уровни кастомизации в зависимости от сложности или типа бизнес-задачи. При этом следует учитывать, что уровень ядра является неизменяемым компонентом системы, а разработка в Creatio реализуется на уровне конфигурации.

Кастомизация приложений на уровне back-end реализуется в направлениях работы с данными, веб-сервисами, настройкой бизнес-логики объектов и т. д.

Для этих целей Creatio предоставляет набор различных инструментов — от разработки схемы Исходный код (Source code) или Действие процесса (User Task) во встроенной IDE до создания завершенных пользовательских проектов, подключаемых к приложению в качестве внешних библиотек.

Направления back-end разработки 

На уровне back-end реализуются следующие направления разработки:

  • ORM-модель данных и методы работы с ней.
  • Реализация прямого доступа к базе данных.
  • Создание и использование системных веб-сервисов.
  • Настройка интеграции с внешними сервисами.
  • Работа с компонентами системы и микросервисами.
  • Расширенная настройка бизнес-процессов и встроенных процессов объектов приложения.
  • Разработка бизнес-логики объектов.

ORM-модель данных и прямой доступ к базе данных 

ORM-модель данных реализована в системе классами пространства имен Terrasoft.Core.Entities :

  • Terrasoft.Core.Entities.EntitySchemaQuery — построение запросов выборки записей из таблиц базы данных с учетом прав доступа текущего пользователя.
  • Terrasoft.Core.Entities.Entity — доступ к объекту, который представляет собой запись в таблице базы данных.

В большинстве случаев для доступа к данным рекомендуется использовать именно объектную модель, хотя прямой доступ к базе данных также реализован в back-end компонентах ядра.

Прямой доступ к базе данных предоставляет группа классов back-end ядра приложения из пространства имен Terrasoft.Core.DB:

  • Terrasoft.Core.DB.Select — построение запросов выборки записей из таблиц базы данных.
  • Terrasoft.Core.DB.Insert — построение запросов на добавление записей в таблицы базы данных.
  • Terrasoft.Core.DB.InsertSelect — построение запросов на добавление записей в таблицы базы данных.
  • Terrasoft.Core.DB.Update — построение запросов на изменение записей в таблице базы данных.
  • Terrasoft.Core.DB.Delete — построение запросов на удаление записей в таблице базы данных.
  • Terrasoft.Core.DB.DBExecutor — возможность создания и выполнения сложных запросов (например, с несколькими вложенными фильтрациями, различными комбинациями join-ов и т. д.) к базе данных.

Веб-сервисы 

Сервисная модель Creatio предоставляет базовый набор веб-сервисов, с помощью которых может быть организована интеграция Creatio с внешними приложениями и системами.

Примеры системных сервисов:

  • odata — обмен данными с Creatio по протоколу OData 4.
  • ProcessEngineService.svc — запуск бизнес-процессов Creatio из внешних приложений.

Кроме системных, в Creatio реализованы конфигурационные веб-сервисы, предназначенные для вызова из клиентской части приложения.

Дополнительно к базовым сервисам разработчик имеет возможность создать пользовательский веб-сервис, предназначенный для решения узких бизнес-задач конкретного проекта.

Внешние сервисы 

В ядре приложения реализованы классы, обеспечивающие интеграцию с внешними сервисами. Например, пространство имен Terrasoft.Social предоставляет возможность интеграции с различными социальными сетями.

Компоненты системы и микросервисы 

В ядре приложения реализованы классы, предоставляющие возможности для работы с компонентами системы и микросервисами. Например, пространство имен Terrasoft.Sync ядра приложения предоставляет классы встроенного механизма синхронизации с внешними хранилищами данных (Sync Engine), который позволяет создавать, изменять и удалять Entity в системе на основании данных из внешних систем и экспортировать данные во внешние системы. Процесс синхронизации осуществляется с помощью класса SyncAgent.

Бизнес-процессы и встроенные процессы объектов 

Back-end разработка может потребоваться для настройки сложных бизнес-процессов (Элемент процесса Задание-сценарий (Script-task)) либо для создания пользовательских повторяющихся операций бизнес-процесса (Конфигурационная схема Действие процесса (User Task)).

Встроенные процессы объекта могут быть настроены как при помощи no-code инструментов, так и с использованием back-end разработки. Использование программного кода позволяет более гибко настроить поведение объекта в случае наступления определенных событий.

Бизнес-логика объектов 

В Creatio есть возможность разрабатывать бизнес-логику объектов без использования событийных подпроцессов. Для этого достаточно создать класс-наследник базового ядрового класса Terrasoft.Core.Entities.Events.BaseEntityEventListener и декорировать его атрибутом EntityEventListener с указанием имени сущности, для которой необходимо выполнить подписку событий. После чего можно переопределять методы-обработчики нужных событий.

Инструменты и утилитные возможности back-end разработки 

Схема исходного кода 

Основной возможностью back-end разработки является создание в пользовательском пакете схемы типа Исходный код (Source code).

Все изменения схемы, выполняемые в дизайнере, осуществляются в оперативной памяти. Чтобы изменения были сохранены на уровне метаданных схемы, схему следует сохранить. Для того чтобы изменения произошли на уровне базы данных, схему необходимо опубликовать.

Разработку схемы типа Исходный код (Source code) можно вести в файловой системе с использованием удобной IDE.

Конфигурирование бизнес-процессов 

Включение специфической back-end логики в бизнес-процесс возможно с помощью программного кода, выполняемого элементом Задание-сценарий (Script-task).

Во время работы с бизнес-процессами в Creatio часто возникает необходимость выполнять однотипные операции. Для этих целей лучше всего подходит элемент Выполнить действие процесса (User task), для которого существует возможность выбрать наиболее подходящий в конкретной ситуации тип действия — Пользовательское действие (User task).

По умолчанию в системе доступно множество пользовательских действий, однако могут возникнуть ситуации, когда для выполнения определенного бизнес-процесса необходимо создать новое пользовательское действие.

Создать новое пользовательское действие можно с помощью конфигурационной схемы Действие процесса (User Task). В простой реализации действие процесса частично повторяет логику элемента процесса Задание-сценарий (Script-task), однако созданное однажды действие можно использовать многократно в разных процессах. А при внесении изменений в действие процесса, такие изменения сразу же будут применены ко всем процессам, в которых это действие использовалось.

Внешние библиотеки 

В структуру пользовательского пакета могут быть включены внешние библиотеки, созданные пользователем. Это позволяет реализовать сложную логику, механизмы наследования, инкапсуляции при разработке специфического проектного решения.

Пакет-проект 

Одним из инструментов Creatio для ускорения back-end разработки приложения является пакет-проект. Это пакет, который позволяет разрабатывать функциональность как обычный C#-проект. Новая функциональность в виде скомпилированной библиотеки и *.cs-файлов включается в файловый контент пакета. При старте или перезапуске приложения Creatio собирает информацию о том, что в пакетах есть подготовленные библиотеки и сразу же подключает их в приложение.

Смотрите также