Creatio base
Это документация Creatio версии 7.16.0. Мы рекомендуем использовать новую версию документации.

Правила поиска дублей

Проверка на дубли выполняется по существующим в системе правилам. По умолчанию в системе есть преднастроенные правила для поиска дублей в разделах [Контрагенты], [Контакты] и [Лиды].

На заметку

Детальное описание преднастроенных правил доступно в статье “Преднастроенные правила поиска дублей контактов и контрагентов” документации версии 7.12.0.

В системе можно выполнить следующие действия:

создать новые правила поиска дублей по текстовому или справочному полю в любом разделе;

включить или отключить действие отдельных правил;

определить, какие правила будут использоваться при сохранении записи;

удалить правила, которые более не используются.

На заметку

Преднастроенные правила поиска дублей, которые ищут похожие контакты или контрагенты в лиде, удалить невозможно, о чем система оповестит при попытке удаления. Вы можете отключить эти правила, следуя инструкции в статье “Как отключить правило поиска дублей”.

Как создать новое правило поиска дублей

Важно

Создание правил поиска дублей доступно только для Creatio версии 7.13 и выше, которые используют сервис массового поиска дублей. Подробнее о настройке сервиса для приложений, развернутых on-site, читайте в статье “Настройка массового поиска дублей”.

1.Откройте дизайнер системы, например, по кнопке btn_system_designer00001.png в правом верхнем углу приложения.

2.В блоке “Настройка системы” перейдите по ссылке [Правила поиска дублей].

3.Нажмите кнопку [Добавить правило].

4.На странице настройки правила (Рис. 1) заполните поля:

a.В поле [Тип] выберите из выпадающего списка раздел, для которого будет работать правило, например, “Продукт”. Создать правило возможно только для раздела, у которого в мастере раздела отмечен признак [Индексировать для полнотекстового поиска].

b.На детали [Атрибуты] нажмите кнопку btn_chapter_mobile_wizard_new_role.png и добавьте колонку или несколько колонок, по которым будет происходить поиск. Обратите внимание, на деталь [Атрибуты] можно добавить только текстовые и справочные поля.
При выборе нескольких атрибутов, например “Код” и “Название”, поиск дублей будет работать через оператор “И”, т. е. будет искать записи, в которых повторяются и коды, и названия. При создании нескольких правил только с одним атрибутом, например, если первое правило содержит только атрибут “Код”, а второе — атрибут “Название”, то поиск осуществляется через оператор “ИЛИ”, т. е. отобразит записи, в которых повторяются или коды, или названия.

На заметку

Если условия поиска пересекаются, то система будет искать дубли по более строгому правилу. Например, если в системе настроены следующие правила поиска дублей: “Дубли контактов. ФИО контакта” и “Дубли контактов. ФИО контакта, Телефон”, то Creatio будет считать дублями только те записи, которые совпадают по ФИО, поскольку это правило является более строгим.
Если поиск выполняется по полю, которое содержит значения, состоящие из нескольких слов, то Creatio определит как дубли не только полностью совпадающие значения, но и те, которые совпадают частично, по одному или двум словам. Например, при поиске по условию “Дубли контактов. ФИО контакта” дублями будут считаться контакты “Иванов Кирилл” и “Кирилл”.

c.Установите для правила признак [Активен].

d.Установите признак [Использовать правило при сохранении] в том случае, если правило будет использоваться для поиска дублей при сохранении мини-карточки или страницы записи.

Рис. 1 — Страница настройки нового правила поиска дублей

scr_chapter_deduplication_create_new_rule.png 

5.Нажмите кнопку [Сохранить].

После сохранения система отобразит сообщение о том, что изменения вступят в силу при следующем входе в систему. После повторного входа поиск дублей будет выполняться по созданному правилу, а также в соответствующем разделе появится действие [Перейти к дублям раздела].

Как отключить правило поиска дублей

Если вам необходимо, чтобы какое-либо правило не использовалось при поиске дублей (постоянно или временно), вы можете его деактивировать. Для этого:

1.Откройте дизайнер системы нажатием кнопки btn_system_designer00002.png в правом верхнем углу приложения.

2.Перейдите по ссылке [Правила поиска дублей].

3.Выберите в списке правило, которое не должно использоваться, и нажмите кнопку [Открыть].

4.На открывшейся странице настройки правила снимите признак [Активен].

5.Нажмите кнопку [Сохранить].

В результате выбранное правило не будет использоваться при поиске дублей. В будущем вы сможете его вновь активировать.

Смотрите также

Настройка расписания автоматического поиска дублей

Массовый поиск дублей

Как найти и обработать дубли

Был ли данный материал полезен?

Как можно улучшить эту статью?