Документация по внедрению
PDF
Это документация Creatio версии 7.10.0. Мы рекомендуем использовать новую версию документации.

Рабочие среды поставок

Рабочая среда поставки представляет собой отдельное приложение Creatio со своей базой данных. В зависимости от назначения, рабочие среды могут быть развернуты в облаке (как правило, промышленная, предпромышленная) и on-site (как правило, среды разработки и тестирования).

На заметку

Использование в приложении bpm’online конфигураций (рабочих пространств), отличных от конфигурации по умолчанию (Default), не рекомендуется. А для промышленной среды — запрещено.

На разных этапах проекта необходимы различные среды. Ранее мы говорили о среде разработки, тестирования, предпромышленной и промышленных средах. Если необходимо реализовать принцип Continious Delivery, а также в случае, когда заказчик ведет разработку самостоятельно (в т.ч. пользовательским инструментарием), количество сред для корректной реализации поставок увеличивается. Условно их можно разделить на две группы — проектные среды и среды заказчика.

Проектные среды

Проектные — это среды, размещенные на стороне разработчика проекта. Они настроены на максимальную производительность разработки. Базы данных проектных сред обычно содержат минимальное количество демоданных или не содержат их вовсе.

К проектным средам относятся:

Основная среда разработки (Project_D) — среда, в которой проектными командами ведется разработка до формирования предварительного релиза поставки. Используется в течение фазы Execution.

Основная среда тестирования (Project_T) — среда, в которой проектными командами выполняется тестирование разработанной функциональности до формирования предварительного релиза поставки. Используется в течение фазы Execution.

Предрелизная среда разработки (Project_D_RC) — среда разработки, соответствующая поставке, находящейся на верификации, но не установленной на промышленную среду заказчика (релиз-кандидат). Не обязательна для развертывания. Как правило, в этой среде часть разработчиков исправляет ошибки поставки, если они есть, и переносит исправление в основную ветку разработки. В то же время остальные разработчики проектной команды работают над следующей поставкой. Используется на этапе тестовой эксплуатации.

Предрелизная среда тестирования (Project_T_RC) — среда, в которой проектными командами выполняется тестирование разработанной функциональности поставки, находящейся на верификации, но не установленной на промышленную среду заказчика (релиз-кандидат). Используется на этапе тестовой эксплуатации.

Релизная среда разработки (Project_D_R) — среда разработки, соответствующая версии промышленной среды заказчика (релиз). Не обязательна для развертывания. Обычно нужна для точечных исправлений на промышленной среде. Иногда создается как среда hotfix, когда разработка поставки уже находится на определенной стадии и нет возможности формировать среды RC (релиз-кандидат) для одного исправления. Используется на этапе опытной и опытно-промышленной эксплуатации, а также в ходе поддержки проектного решения для применения критичных изменений, которые не могут ждать следующей поставки (hotfix).

Релизная среда тестирования (Project_T_R) — среда, предназначенная для тестирования проектными разработчиками исправлений (hotfix), которые нужно внести непосредственно в промышленную среду заказчика.

На заметку

Среды RC и R предназначены для непрерывной работы над поставками. Поэтому, если непрерывная работа над поставками не нужна, то создавать эти среды нет необходимости.

Среды заказчика

Среды заказчика — среды, размещенные на стороне заказчика.

Среда разработки заказчика (Client_D) — среда, в которой заказчик ведет разработку собственными силами. Не обязательна для развертывания.

Среда тестирования заказчика (Test) — программно-аппаратная среда с тестовым наполнением данными, которая содержит систему bpm’online и все интегрируемые системы, необходимые для настройки функциональности и выполнения тестирования результатов поставки. Реализуйте тестовую среду аналогично preproduction-среде. Она нужна только в случае, если заказчику необходимо тестировать свои же доработки.

Предпромышленная среда (Preproduction) — программно-аппаратная среда, которая является полной копией промышленной среды и необходима для тестирования влияния функциональности поставки на сторонние разработки.

Промышленная среда (Production) — среда для ежедневного коммерческого/операционного использования заказчиком.

В общем случае на фазе Execution необходимо развернуть по одной проектной и клиентской среде разработки, а на фазе Transition потребуется развернуть отдельные среды для каждой из стадий (Рис. 34).

Рис. 34 — Схема проектных и клиентских сред фаз Execution и Transition

scr_chapter_deliveries_enviroments_scheme.png 

Смотрите далее

Поставки фазы Execution

Поставки фазы Transition

Поставки стадии поддержки проектного решения (ППР)

Параллельная разработка заказчиком

Расположение сред заказчика и лицензирование

Был ли данный материал полезен?

Как можно улучшить эту статью?