Командная строка

PDF
Продукты
Все продукты

Используйте командную строку (поле с текстом “Что я могу для вас сделать”) для осуществления глобального поиска записей в системе, а также для быстрого доступа к наиболее часто выполняемым операциям, таким как открытие страницы записи или запуск бизнес-процесса.

Командная строка действует аналогично строке поиска поисковых систем. Например, для нахождения записи контакта введите ФИО либо только фамилию контакта и нажмите btn_perform_command.png либо на клавишу Enter клавиатуры.

Таким же образом выполните другие команды. Например, введите команду “Создать контакт”, чтобы немедленно открыть страницу нового контакта, или “Запустить процесс”, чтобы был запущен соответствующий бизнес-процесс. Командная строка может распознавать несколько вариаций одной и той же команды. Например, будет обработана как команда “Создать контакт”, так и “Добавить контакт”.

При вводе неполной команды система предложит вам перечень похожих команд в выпадающем списке. Например, при вводе текста “Создать А” система предложит команды “Создать Активность (Задача)” и “Создать Активность (Email)”.

Вы можете выполнять быстрый поиск данных в системе, вводя поисковый запрос в командную строку. Данные ищутся по всем разделам системы, включая пользовательские, независимо от того, откуда запущен поиск — из главного меню либо из конкретного раздела.

Существует возможность отображать в результатах глобального поиска локализируемые данные на языке пользователя. Например, если включена локализация для ФИО контакта, то пользователь, у которого в профиле установлен русский язык, увидит в результатах поиска ФИО на русском, а пользователь, который использует английский — на английском.

На заметку. Для приложений, развернутых on-site, необходимо выполнить предварительную настройку глобального поиска. Подробнее читайте в статье “Настроить глобальный поиск”.

Найти запись 

  • При поиске через командную строку используется глобальный поиск. Поиск выполняется по всем полям записи — как текстовым, так и справочным, а также по следующим деталям: Адреса, Средства связи и Платежные реквизиты. Например, вы можете найти контрагента, введя в строку поиска его альтернативное название или номер телефона, адрес либо номер расчетного счета.

  • Файлы и ссылки, прикрепленные на вкладке Файлы и примечания страницы записи, могут быть найдены по их названию либо по описанию.

  • Поисковые запросы обрабатываются с учетом распространенных опечаток и морфологии — учитываются разные формы слов, введенных в строку поиска. Запрос можно вводить в любом регистре. Достаточно ввести искомый текст, например, название статьи базы знаний или фамилию контакта. Для более точного поиска можно конкретизировать запрос, например, ввести “авдоров директор аксиома”.

На заметку. Чтобы данные раздела отображались в результатах глобального поиска, должен быть включен признак Индексировать для полнотекстового поиска в мастере раздела. Подробнее об индексации читайте в статье “Добавить новый раздел”.

Результаты поиска представлены в виде реестра записей, содержащих текст поискового запроса или его часть. В каждой найденной записи жирным шрифтом выделяется текст запроса, по которому обнаружено совпадение.

Результаты отображаются по релевантности, как для всего списка результатов, так и при фильтрации найденных записей. Например, если поиск выполнялся из раздела Контакты, то в начале списка будут отображены записи этого раздела, а ниже — записи из других разделов системы. А если на странице с результатами поиска установить фильтр по контакту, то совпадения по ФИО будут отображаться первыми в списке.

Если у пользователя нет прав доступа на определенную колонку объекта, например, на просмотр суммы счета, то такая колонка не отображается на странице результатов глобального поиска.

Пример. Необходимо найти контакт по его номеру телефона.

  1. Введите в строку поиска номер телефона в любом формате — можно вводить только ту часть номера, которую вы помните, с учетом специальных символов-разделителей или без них.

  2. Нажмите btn_perform_command00001.png либо клавишу Enter клавиатуры.

    После обработки поискового запроса отобразится список результатов, в начале которого будет выведен контакт, который вы искали, а далее — другие объекты системы, в которых упоминается введенный номер телефона.

Настройки глобального поиска

Чтобы отобразить локализируемые данные в результатах поиска , включите системную настройку “Отображать локализируемые данные в результатах глобального поиска” (код “UseLocalizableGlobalSearchResult”). Если настройка выключена, то локализируемые данные выводятся на языке системного пользователя, который указывается в системной настройке “Пользователь для выполнения системных операций” (код “SystemUser”).

На заметку. Включение локализации для данных выполняется с применением средств разработки. Подробнее читайте в статье “Работа с локализуемыми ресурсами”.

Правила отображения результатов поиска определяются с помощью системных настроек “Вес объекта по умолчанию для глобального поиска” (код  “GlobalSearchDefaultEntityWeight”) и “Вес первичной колонки по умолчанию для глобального поиска” (код “GlobalSearchDefaultPrimaryColumnWeight”).
Чтобы отобразить данные, найденные с учетом опечаток и морфологии, включите системную настройку “Отображать результаты поиска по частичному совпадению” (код “UseInexactGlobalSearch”).
Для регулирования выдачи результатов поиска по частичному совпадению и повышения вероятности найти данные, если поисковый запрос неточный, задайте значение системной настройки “Доля совпадения для отображения в результатах поиска, %” (код “GlobalSearchShouldMatchPercent”).

Перейти в раздел 

Используя командную строку, можно быстро перейти в любую доступную группу любого раздела системы при помощи команды Перейти в раздел. Например, находясь в разделе Активности, вы можете быстро отобразить контрагентов группы “Клиенты”. Для этого введите команду “Перейти в раздел Контрагенты Клиенты”.

При вводе команды в выпадающем списке командной строки будут доступны для выбора команды для перехода во все доступные группы выбранного раздела.

Добавить записи 

Для создания записей из командной строки используйте команду Создать. При вводе команды в выпадающем списке отобразится перечень команд для создания записей различных разделов, например, “Создать Активность”, “Создать Контакт” и т. д.

Вы также можете добавить в команду название создаваемой записи. Например, чтобы создать контакт с фамилией “Иванов”, введите команду “Создать Контакт Иванов”. В результате откроется страница контакта, в поле ФИО которой будет содержаться значение “Иванов”.

Запустить бизнес-процесс 

Чтобы начать выполнение бизнес-процесса, введите в командную строку команду Запустить процесс и название бизнес-процесса, который необходимо запустить. Например, если в системе настроен бизнес-процесс “Выход нового сотрудника”, то введите команду “Запустить процесс Выход нового сотрудника”.

На заметку. Список процессов, доступных для выбора в командной строке, определяется в разделе Библиотека процессов. Детальнее управление бизнес-процессами рассмотрено в блоке “Администрирование процессов”.

Настроить пользовательские команды 

Для добавления новых команд, распознаваемых командной строкой, введите Создать пользовательскую команду. Откроется страница, на которой можно будет ввести текст команды (например, “Мои задачи”), выбрать ключевое слово (например, “Перейти в раздел”), после чего указать дополнительные параметры, которые зависят от ключевого слова (например, выбрать раздел Активности и группу “Мои задачи”).

Доступные ключевые слова представляют собой типы операций, которые могут быть выполнены командной строкой:

  • Поиск — для операций поиска записей.

  • Перейти в раздел — для навигации по разделам и их группам.

  • Создать — для создания записей в разделах системы.

  • Запустить процесс — для запуска бизнес-процессов.

На заметку. Если в системе настраивались какие-либо объекты, например, были переименованы или добавлены новые разделы, то для того, чтобы они появились в командной строке, нужно выполнить действие “Перегенерация метаданных команд строки управления” на странице управления конфигурацией в дизайнере системы. Действие доступно в меню страницы управления конфигурацией по кнопке btn_config_page_menu.png в правом верхнем углу страницы.

После регистрации новой команды необходимо повторно зайти в систему, чтобы она стала доступной для выполнения.