Общие принципы работы с пакетами

PDF
Основы

Любой продукт Creatio представляет собой определенный набор пакетов.

Пакет Creatio — это совокупность конфигурационных элементов, которые реализуют блок функциональности. Физически пакет представляет собой папку, содержащую определенный набор вложенных папок и файлов.

Классификация пакетов 

Типы пакетов:

  • — предустановленные пакеты. Являются частью приложения и по умолчанию устанавливаются в рабочее пространство. Недоступны для изменения.

    Виды предустановленных пакетов:

    • Пакеты с базовой функциональностью (например, Base, NUI).
    • Пакеты сторонних разработчиков.

      Устанавливаются из *.zip-архивов с помощью Creatio IDE или с помощью утилиты WorkspaceConsole.

  • — пользовательские пакеты. Cозданы другими пользователями системы и заблокированы для изменения в системе контроля версий. Недоступны для изменения.
  • — пользовательские пакеты. Созданы текущим пользователем либо загружены из системы контроля версий. Доступны для изменения.

Для расширения или изменения функциональности необходимо установить пакет с требуемой функциональностью. Разработка дополнительной функциональности и модификация существующей выполняется исключительно в пользовательских пакетах.

Основные пакеты приложения 

К основным пакетам приложения можно отнести пакеты, которые обязательно присутствуют во всех продуктах.

Основные пакеты приложения
Название пакета Описание
Base Базовые схемы основных объектов, разделов системы и связанных с ними схем объектов, страниц, процессов и т. д.
Platform Модули и страницы мастера разделов, дизайнеров реестра и итогов и т. п.
Managers Клиентские модули менеджеров схем.
NUI Функциональность, связанная с пользовательским интерфейсом системы.
UIv2
DesignerTools Схемы дизайнеров и их элементов.
ProcessDesigner Схемы дизайнера процессов.

Пакет Custom 

В процессе работы мастер разделов или мастер деталей создает схемы, которые необходимо сохранить в пользовательский пакет. В только что установленном приложении нет пакетов, доступных для изменения, а в предустановленные пакеты невозможно внести изменения. Для этого предназначен специальный предустановленный пакет Custom. Он позволяет добавлять схемы как вручную, так и с помощью мастеров.

Особенности пакета Custom:

  • Пакет Custom невозможно добавить в систему контроля версий. Поэтому его схемы можно перенести на другую рабочую среду только при помощи функциональности экспорта и импорта пакетов.
  • В отличие от других предустановленных пакетов, пакет Custom невозможно выгрузить в файловую систему при помощи утилиты WorkspaceConsole.
  • В пакете Custom установлены зависимости от всех предустановленных пакетов приложения. При создании или установке пользовательского пакета в пакет Custom автоматически добавляется зависимость от пользовательского пакета. Таким образом пакет Custom всегда должен быть последним в иерархии пакетов.
  • В зависимости пользовательских пакетов невозможно добавить пакет Custom.

Рекомендуемые варианты использования пакета Custom:

  • Не предполагается перенос изменений в другую рабочую среду.

    В процессе работы мастер разделов или мастер деталей не только создает различные схемы, но и привязывает данные к текущему пакету. Для пакета Custom не предусмотрено использование стандартного механизм импорта пакетов. Поэтому если текущим пакетом является пакет Custom, то перенести привязанные данные в другой пользовательский пакет можно только с помощью запросов к базе данных. Мы настоятельно не рекомендуем использовать этот способ, поскольку изменения могут повлиять на структуру базы данных, что приведет к неработоспособности приложения.

    При значительной доработке пользовательской функциональности необходимо создать пользовательский пакет с использованием системы контроля версий.

  • Изменения выполняются при помощи мастеров или вручную, при этом объем изменений небольшой.
  • Нет необходимости использовать систему контроля версий.

Пользовательский пакет 

Чтобы выполнять разработку в пользовательском пакете, необходимо в системной настройке Текущий пакет (код CurrentPackageId) указать имя пользовательского пакета.

Структура пакета 

При фиксации пакета в системе контроля версий в хранилище пакета создается папка с именем пакета.

Структура папки с именем пакета:

  • Папка branches.

    Назначение — хранение версий текущего пакета. Версия пакета — отдельная вложенная папка, имя которой совпадает с номером версии пакета в системе (например, 7.18.0).

  • Папка tags.

    Назначение — хранение меток. Метки в системе контроля версий — это "снимок" проекта в определенный момент времени, статическая копия файлов, необходимая для фиксации этапа разработки.

Рабочая копия пакета сохраняется локально в файловой системе. Путь для хранения пакетов задается в конфигурационном файле ConnectionStrings.config в атрибуте connectionString элемента defPackagesWorkingCopyPath.

ConnectionStrings.config
<add name="defPackagesWorkingCopyPath" connectionString="TEMP\APPLICATION\WORKSPACE\TerrasoftPackages" >

Структура папки пакета в файловой системе:

  • Папка Schemas — содержит схемы пакета.
  • Папка Assemblies — содержит внешние сборки, привязанные к пакету.
  • Папка Data — содержит данные, привязанные к пакету.
  • Папка SqlScripts — содержит SQL-сценарии, привязанные к пакету.
  • Папка Resources — содержит локализованные ресурсы пакета.
  • Папка Files — содержит файловый контент пакета.
  • Файл descriptor.json — хранит метаданные пакета в формате JSON. К метаданным пакета относятся идентификатор, наименование, версия, зависимости и т. д.

Зависимости и иерархия пакетов 

Разработка приложения Creatio базируется на основных принципах проектирования программного обеспечения, в частности, принципа отсутствия повторений (DRY).

В архитектуре Creatio этот принцип реализован с помощью зависимостей пакетов. Каждый пакет содержит определенную функциональность приложения, которая не должна повторяться в других пакетах. Чтобы такую функциональность можно было использовать в другом пакете, необходимо пакет, содержащий эту функциональность, добавить в зависимости пакета, в котором она будет использована.

Виды зависимостей:

  • Чтобы текущий пакет наследовал всю функциональность приложения, в качестве родительского пакета необходимо выбрать пакет, который в иерархии находится следующим после пакета Custom.
  • Чтобы текущий пакет наследовал функциональность пакета, в качестве родительского пакета необходимо выбрать пакет, функциональность которого необходимо наследовать.

Пакет может иметь несколько зависимостей. Например, в пакете С установлены зависимости от пакетов А и D. Таким образом, вся функциональность пакетов А и D доступна в пакете С.

Зависимости пакетов формируют иерархические цепочки. Это означает, что в пакете доступна не только функциональность дочернего пакета, но и функциональность всех пакетов, для которых дочерний пакет является родительским. Ближайшей аналогией иерархии пакетов является иерархия наследования классов в объектно-ориентированном программировании. Так, например, в пакете Е доступна функциональность не только пакета C, от которого он зависит, но и функциональность пакетов А, В и D. А в пакете F доступна функциональность пакетов B и D.

Иерархия пакетов приложения 

Иерархия и зависимости пакетов отображены на диаграмме зависимостей пакетов. Чтобы открыть диаграмму:

  1. Перейдите в раздел Конфигурация (Configuration).
  2. В выпадающем списке Действия (Actions) панели инструментов в группе Пакеты (Packages ) выберите Диаграмма зависимостей пакетов (Package dependencies diagram).

Диаграмма зависимостей будет открыта в новой вкладке.

Если кликнуть по узловому элементу диаграммы с именем пакета, то в виде анимированных стрелок отобразятся связи с другими пакетами. Например, в продукте SalesEnterpise пакет SalesEnterpriseSoftkey_Obsolete зависит только от пакета SalesEnterpise и всех его родительских пакетов. Также пакет SalesEnterpriseSoftkey_Obsolete является родительским для пакета Custom.

Добавление зависимостей пакета 

Зависимости можно добавить в пользовательский пакет при создании пакета или уже после него.

Чтобы добавить зависимости:

  1. Перейдите на страницу пакета.
  2. На вкладке Зависимости (Dependencies) на детали Зависит от пакетов (Depends on packages) нажмите кнопку Добавить (Add).
  3. В появившемся окне справочника пакетов выберите необходимый пакет и нажмите кнопку Выбрать (Select).

После этого выбранный пакет будет отображен в списке зависимостей текущего пакета, а при добавлении новой зависимости он будет скрыт из справочника пакетов.

После создания пакет автоматически добавляется в зависимости предустановленного пакета Custom.

Список зависимостей в метаданных пакета 

Список зависимостей хранится в метаданных пакета, которые можно посмотреть в свойстве DependsOn объекта, определенного в файле descriptor.json.

Свойство DependsOn — массив объектов, в которых указывается имя пакета, его версия и уникальный идентификатор, по которому можно определить пакет в базе данных приложения. Файл descriptor.json создается приложением для каждой версии пакета.

Пример файла descriptor.json
{
    "Descriptor": {
        "UId": "51b3ed42-678c-4da3-bd16-8596b95c0546",
        "PackageVersion": "7.18.0",
        "Name": "UsrDependentPackage",
        "ModifiedOnUtc": "\/Date(1522653150000)\/",
        "Maintainer": "Customer",
        "DependsOn": [
        {
            "UId": "e14dcfb1-e53c-4439-a876-af7f97083ed9",
            "PackageVersion": "7.18.0",
            "Name": "SalesEnterprise"
        }
        ]
    }
}

Привязка данных к пакету 

При переносе изменений между рабочими средами часто возникает необходимость вместе с разработанной функциональностью предоставлять некоторые данные. Это может быть, например, наполнение справочников, новые системные настройки, демонстрационные записи раздела и т. д.

При создании раздела с помощью мастера к пакету автоматически привязываются данные, необходимые для регистрации и корректной работы раздела.

Привязать необходимые данные к пакету, содержащему разработанную функциональность, можно в разделе Конфигурация (Configuration).

Создать пользовательский пакет
Легкий

1. Создать пакет 

  1. Перейдите в дизайнер системы по кнопке .
  2. В блоке Конфигурирование разработчиком (Admin area) перейдите по ссылке Управление конфигурацией (Advanced settings).
  3. В области работы с пакетами нажмите кнопку .

2. Заполнить свойства пакета 

При нажатии на кнопку будет отображена карточка пакета, в которой необходимо заполнить свойства пакета.

Свойства пакета:

  • Название (Name) — название пакета (обязательное свойство). Не может совпадать с названием существующих пакетов.
  • Описание (Description) — описание пакета, например, расширенная информация о функциональности, которая будет реализована в пакете.
  • Хранилище системы контроля версий (Version control system repository) — название хранилища системы контроля версий, в котором будут фиксироваться изменения пакета (обязательное свойство). Хранилища, которые находятся в перечне хранилищ конфигурации, но не помечены как активные, не попадут в выпадающий список доступных хранилищ.

    Важно. Поле Хранилище системы контроля версий (Version control system repository) заполняется при создании нового пакета и в дальнейшем недоступно для редактирования.

  • Версия (Version) — версия пакета (обязательное свойство). Версия пакета может содержать цифры, символы латинского алфавита и знаки "." и "_". Добавляемое значение должно начинаться с цифры или буквы. Все элементы пакета имеют ту же версию, что и сам пакет. Указываемая версия пакета не обязательно должна совпадать с фактической версией приложения.

Содержимое свойств пакета будет сохранено в метаданных пакета.

Метаданные свойств пакета
{
    "Descriptor": {
        "UId": "1c1443d7-87df-4b48-bfb8-cc647755c4c1",
        "PackageVersion": "7.18.0",
        "Name": "NewPackage",
        "ModifiedOnUtc": "\/Date(1522657977000)\/",
        "Maintainer": "Customer",
        "DependsOn": []
    }
}

Кроме указанных выше свойств, метаданные пакета содержат информацию о зависимостях (свойство DependsOn) и информацию о разработчике (Maintainer). Значение свойства Maintainer устанавливается с помощью системной настройки Издатель (код Maintainer).

3. Определить зависимости пакета 

Чтобы текущий пакет наследовал функциональность приложения, необходимо определить зависимости пакета.

Чтобы добавить зависимости пакета:

  1. В карточке пакета нажмите кнопку Создать и добавить зависимости (Create and add dependencies).
  2. На вкладке Зависимости (Dependencies) в детали Зависит от пакетов (Depends on packages) установите необходимые зависимости. Чтобы текущий пакет наследовал всю функциональность приложения, в качестве родительского пакета необходимо выбрать пакет, который в иерархии находится следующим после пакета Custom.
scr_pkg_create_dependencies.png

4. Проверить зависимости пакета Custom 

В пакете Custom должны быть установлены зависимости от всех пакетов приложения. Поэтому необходимо удостовериться в том, что в нем установлена зависимость от созданного пакета.

Привязать данные к пакету
Средний

Пример. Для пользовательского раздела Книги (Books) привязать демонстрационные записи и связанные с ними записи других разделов.

Демонстрационные записи:

  • Книга David Flanagan "JavaScript: The Definitive Guide: Activate Your Web Pages", ISBN 978-0596805524, издательство "Apress", стоимость $33.89.
  • Книга Andrew Troelsen "Pro C# 7: With .NET and .NET Core", ISBN 978-1484230176, издательство "Apress", стоимость $56.99.

1. Создать раздел 

В нашем примере в мастере разделов предварительно был создан раздел Книги (Books). Поля раздела представлены в таблице.

Свойства колонок страницы записей раздела
Заголовок (Title)
Код (Code)
Тип данных
Обязательность поля
Название (Name)
UsrName
Строка (String)
Обязательное поле
ISBN
UsrISBN
Строка (String)
 
Автор (Author)
UsrAuthor
Cправочник (Lookup) Контакт (Contact)
Обязательное поле
Издатель (Publisher)
UsrPublisher
Cправочник (Lookup) Контрагент (Account)
Обязательное поле
Стоимость (Price)
UsrPrice
Дробное число (Decimal)
 

Создание раздела подробно рассмотрено в статье Создать новый раздел.

2. Добавить в раздел демонстрационные записи 

Чтобы добавить записи в реестр раздела Книги (Books):

  1. В разделе Контакты (Contacts) добавьте запись и заполните поле ФИО (Full name) значением "David Flanagan".
  2. В разделе Контакты (Contacts) добавьте запись и заполните поле ФИО (Full name) значением "Andrew Troelsen".
  3. В разделе Контрагенты (Accounts) добавьте запись и заполните поле Название (Name) значением "Apress".
  4. Добавьте книгу JavaScript: The Definitive Guide: Activate Your Web Pages:
    1. Перейдите в раздел Книги (Books).
    2. Нажмите Добавить (New).
    3. Заполните поля карточки книги:
      • Название (Name) — "JavaScript: The Definitive Guide: Activate Your Web Pages".
      • ISBN — "978-0596805524".
      • Автор (Author) — выберите "David Flanagan".
      • Издатель (Publisher) — выберите "Apress".
      • Стоимость (Price) — "33.89".
  5. Аналогичным образом добавьте книгу Pro C# 7: With .NET and .NET Core.

Реестр раздела Книги (Books) представлен на рисунке ниже.

3. Привязать к пакету данные 

Поскольку записи раздела Книги (Books) связаны с записями раздела Контакты (Contacts) по колонке UsrAuthor, то сначала необходимо привязать к пакету сведения об авторах.

Чтобы выполнить привязку данных к пакету:

  1. Выполните привязку контактов:
    1. Перейдите в раздел Конфигурация (Configuration) и выберите пользовательский пакет.
    2. На панели инструментов рабочей области нажмите кнопку Добавить (Add) и выберите в списке вид конфигурационного элемента Данные (Data).
    3. Заполните свойства страницы привязки данных:
      1. Название (Name) — "ContactsInBooks".
      2. Объект (Object) — "Контакт" ("Contact").
      3. Тип установки (Installation type) — "Установка" ("Installation").
      4. На вкладке Прикрепленные данные (Bound data) выберите записи, которые в колонке ФИО (Full name) содержат значения "David Flanagan" и "Andrew Troelsen".
      5. Сохраните данные.
  2. Выполните привязку контрагента:
    1. Перейдите в раздел Конфигурация (Configuration) и выберите пользовательский пакет.
    2. На панели инструментов рабочей области нажмите кнопку Добавить (Add) и выберите в списке вид конфигурационного элемента Данные (Data).
    3. Заполните свойства страницы привязки данных:
      1. Название (Name) — "AccountsInBooks".
      2. Объект (Object) — "Контрагент" ("Account").
      3. Тип установки (Installation type) — "Установка" ("Installation").
      4. На вкладке Прикрепленные данные (Bound data) выберите запись, которая в колонке Название (Name) содержит значение "Apress".
      5. Сохраните данные.
  3. Выполните привязку книг:
    1. Перейдите в раздел Конфигурация (Configuration) и выберите пользовательский пакет.
    2. На панели инструментов рабочей области нажмите кнопку Добавить (Add) и выберите в списке вид конфигурационного элемента Данные (Data).
    3. Заполните свойства страницы привязки данных:
      1. Название (Name) — "Books".
      2. Объект (Object) — "UsrBooks".
      3. Тип установки (Installation type) — "Установка" ("Installation").
      4. На вкладке Прикрепленные данные (Bound data) выберите записи, которые в колонке Название (Name) содержат значения "JavaScript: The Definitive Guide: Activate Your Web Pages" и "Pro C# 7: With .NET and .NET Core".
      5. Сохраните данные.

4. Проверить привязки данных 

В результате выполнения примера к пользовательскому пакету будут привязаны данные разделов "Книги" ("Books"), "Контакты" ("Contacts"), "Контрагенты" ("Accounts").

Теперь пакет полностью готов для переноса между рабочими средами с помощью механизма экспорта и импорта пакетов Creatio IDE. После установки пакета в другую рабочую среду все привязанные записи отобразятся в соответствующих разделах.